• 文章内容

我校成功举办第十届程序设计大赛暨地方应用本科高校联盟大学生程序设计联赛测试赛

发布时间:2021年11月18日 发布部门:软件工程系 点击:

为了培养大学生创新思维和利用计算机分析问题、解决问题的能力,增强大学生的综合素质,提高人才培养能力和质量,学校举办了第十届程序设计大赛,共有来自计算机学院、传媒学院、物理与电子信息学院、经济管理学院、生命科学学院的42126名学生参加了本次竞赛。

本次大赛由教务处主办、计算机学院承办,校团委协办,华为技术有限公司资助,大赛借鉴国际ACM/ICPC竞赛规则,在浙江大学程序设计实验辅助教学平台PTA上进行评判。大赛共安排了三场比赛,分别于1031日、117日和1112日进行,每场比赛为2-3个小时,4-6道题目,竞赛语言为C/C++/java语言。首场竞赛采用团队赛方式,每个团队由3名队员组成,根据参赛队伍的总成绩和解题时间进行排名,选出获奖的19支队伍。第二场和第三场竞赛采用个人赛方式,将个人成绩进行累加,选拔出10名优胜者授予了“编码精英”称号。计算机学院同时将此次大赛办为“地方应用本科高校联盟大学生程序设计联赛”的一次测试赛,通过比赛检验了我校学生的程序设计水平和计算机学院的承赛能力,为进一步办好更大级别的比赛积累了经验。下一步计算机学院将对优秀队员进行集中培训,选拔参加省级、地方级及国家级大学生程序设计竞赛。

本次大赛为学生创设了一次良好的展示自我和审视自我的机会,进一步激发了学生学习编程的热情和积极性,为培养学生的实践应用能力和创新能力提供了一个良好的平台。

 


附获奖名单:

呼伦贝尔学院第十届程序设计大赛获奖名单(团队)

序号

队伍名称

学号

姓名

班级

奖项

1

3人成行队

201912101027

王国庆

19计科本一

一等奖

201916101032

李刚

19计科本一

201912101019

岳强

19计科本一

2

发际线与我做对

201912105040

唐得蓬

19大数据

二等奖

201912105019

张振昕

19大数据

201912105023

裴丽婷

19大数据

3

是一个战队啊

202012102009

武帅

20计科本二

二等奖

202012102011

高学锋

20计科本二

202012102005

杨程煜

20计科本二

4

啥啥都可以

201912104054

何倩倩

19网络二班

二等奖

201912104027

王宪超

19网络二班

201912104071

高庆秋

19网络二班

5

真的不想赢

202012105036

徐少东

20软件工程本

三等奖

202012105035

刘一龙

20软件工程本

202012105021

路海涛

20软件工程本

6

壹零贰肆

202016102002

阮疆南

20软件工程本

三等奖

202012105041

杨强

20软件工程本

202012105029

孙佳新

20软件工程本

7

爱咋咋地对

201912103040

陈国强

19计科本四

三等奖

201912103009

李宝哲

19计科本四

201912103020

蔡世勋

19计科本四

8

代码打不对

202012101021

王一博

20级计科本一班

三等奖

202012101039

殷梓权

20级计科本一班

202012101043

杨惠琴

20级计科本一班

9

真不错战队

202012105038

田立明

20软件工程本

三等奖

202012105027

陶文懿

20软件工程本

202012105044

王建强

20软件工程本

10

匠人队

202012101012

周亚鹏

20级计科本一班

优秀奖

202012101020

郭馨午

20级计科本一班

202012101019

武星宇

20级计科本一班

11

高山流水

202012102014

王浩博

20计科本二

优秀奖

202012102010

张彦彬

20计科本二

202012102039

王家梁

20计科本二

12

双人遛狗

201912103017

刘翔

19计科本四

优秀奖

201912103021

田英明

19计科本四

201912103045

杨振华

19计科本四

13

Hx

201912104069

刘金鹏

19网络一班

优秀奖

201912104024

潘宇

19网络一班

201912104032

李梦轩

19网络一班

14

码农种地队

201912101003

张振东

19计科本一

优秀奖

201912101002

安星宇

19计科本一

201912101006

张佳乐

19计科本一

15

打倒夕阳红队

201912101020

祁瑞敏

19计科本一

优秀奖

201912101011

刘佳旗

19计科本一

201718051034

吴新宇

19计科本一

16

本三一队

201912103011

蔺春波

20计科本三

优秀奖

202012103025

温家伟

20计科本三

202012103046

郎平

20计科本三

17

程序设计的都对

201912105047

张世吉

19大数据

优秀奖

201912105005

王晓瑞

19大数据

201818051007

张恩浩

19大数据

18

胡编乱造

201919102011

王慧颖

19数字媒体技术班

优秀奖

201919102033

曲永寰

19数字媒体技术班

19

极光实验室

202019104004

付强

20数字媒体技术(服务外包)

优秀奖

202019104013

李鸿杰

20数字媒体技术(服务外包)

202019104028

王晓仪

20数字媒体技术(服务外包)

 

呼伦贝尔学院第十届程序设计大赛获奖名单(个人)

序号

学号

姓名

班级

奖项

1

202012105041

杨强

20软件工程本

一等

2

202012102005

杨程煜

20计科本二

一等

3

201912104069

刘金鹏

19网络一班

二等

4

201912105040

唐得蓬

19大数据

二等

5

202012105021

路海涛

20软件工程本

二等

6

201912101002

安星宇

19计科本一

二等

7

202012105036

徐少东

20软件工程本

三等

8

202012101039

殷梓权

20级计科本一班

三等

9

201912101019

岳强

19计科本一

三等

10

201912105023

裴丽婷

19大数据

三等